কৈলাসহর।। আজ ১৭ সেপ্টেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মধ্যপ্রদেশের ধার-এ ‘সুস্থ নারী, সশক্ত পরিবার’ ও ‘অষ্টম রাষ্ট্রীয় পোষণ মাস’ অভিযানের সূচনা করেন। ২ অক্টোবর পর্যন্ত সারা দেশে আয়ুষ্মান আরোগ্য মন্দির, কমিউনিটি স্বাস্থ্য কেন্দ্র ও সরকারি হাসপাতাল মিলিয়ে এক লক্ষেরও বেশি স্বাস্থ্য শিবির আয়োজন করা হবে।

এটি দেশের মহিলা ও শিশুদের জন্য সর্ববৃহৎ স্বাস্থ্য উদ্যোগ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।ঊনকোটি জেলায়ও আজ জেলা স্তরে কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সমাজ শিক্ষা ও সমাজ কল্যাণ দপ্তরের মন্ত্রী টিংকু রায়, জেলা শিক্ষা আধিকারিক প্রশান্ত কিলিকদার, পুর পরিষদের চেয়ারপার্সন চপলা দেবরায়, মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক শির্সেন্দু চাকমা, আরজিএম হাসপাতালের মহকুমা স্বাস্থ্য আধিকারিক পাপিয়া রুদ্র পাল, রাজ্য ওয়াকফ বোর্ডের চেয়ারম্যান মবস্বর আলী সহ অনান্য অতিথিবৃন্দ।

এই কর্মসূচির লক্ষ্য হলো মহিলাদের স্বাস্থ্যকেন্দ্রিক সেবা বিস্তৃত করা। এর আওতায় রক্তাল্পতা, যক্ষ্মা, সিকল সেল রোগসহ নানা অসংক্রামক রোগের প্রাথমিক সনাক্তকরণ ও চিকিৎসা হবে। পাশাপাশি প্রসবকালীন যত্ন, টিকাদান, পুষ্টি, মানসিক স্বাস্থ্য ও জীবনধারা বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করা হবে।

সুবিধাভোগীদের আয়ুষ্মান যোজনা ও অন্যান্য সরকারি প্রকল্পের আওতায় আনা হবে।বক্তব্য রাখতে গিয়ে মন্ত্রী টিংকু রায় বলেন—“এটি শুধু একটি স্বাস্থ্য অভিযান নয়, বরং নারী ও শিশুর সুস্থতার জন্য এক ঐতিহাসিক পদক্ষেপ। এই কর্মসূচির মাধ্যমে ঊনকোটি জেলার অসংখ্য পরিবার উপকৃত হবে।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *