আগরতলা।।রাজ্যজুড়ে ভারী বৃষ্টিপাতের মধ্যেই বন্যা এবং ভূমিধসের মতো প্রাকৃতিক বিপর্যয় হলে কিভাবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে হবে এই বিষয়ে বুধবার রাজ্যব্যাপী মহড়া অনুষ্ঠিত হয়। রাজ্যের মূল মহড়াটি হয় আগরতলায়।

পশ্চিম জেলার মোট ১২টি জায়গাতে এই মহড়া হয়েছে । এর মধ্যে ছয়টি জায়গাতে বন্যা বিষয়ক মহড়া অনুষ্ঠিত হয়। ছয়টি জায়গাতে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কারণে ভূমিধস সৃষ্টি হলে যে পরিস্থিতির সৃষ্টি হয় তার উপর মহড়া হয়। পশ্চিম জেলার জেলাশাসক ডা বিশাল কুমার এই মহড়া সম্পর্কে জানান, রাজধানী আগরতলার কলেজ লেকে বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে মহড়া হয়েছে । সেই সঙ্গে রাজধানীর হাঁপানিয়া এলাকার আন্তর্জাতিক মেলা প্রাঙ্গণেও মহড়া হয় ।

এদিনের এই মহড়ায় প্রাকৃতিক বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর সঙ্গে রাজ্যের বিভিন্ন বাহিনী, স্বাস্থ্যকর্মী এবং সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরের কর্মীরা অংশগ্রহণ করেন । সেই সঙ্গে কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনী এবং ওএনজির মতো সংস্থা অংশগ্রহণ করে। এই মহড়ার মধ্য দিয়ে প্রাকৃতিক বিপর্যয়কে কেন্দ্র করে বিভিন্ন বাহিনীর মধ্যে যে ধরনের ব্যবস্থা রয়েছে এগুলো সম্পর্কেও বাস্তব ধারণা পাওয়া যায়। বাস্তবে এমন বিপর্যয় এলে কি করে জীবন এবং সম্পত্তির ক্ষতি কম করে লোকেদের উদ্ধার এবং রক্ষা করা যায় তা এই মহড়ার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় ।

তাই প্রশাসনের তরফে বিভিন্ন সময়ে এই ধরনের মহড়ার আয়োজন করা হয়। এদিন রাজ্যের বেশিরভাগ জায়গাতে ভারী বৃষ্টি থাকার কারণে মহড়া অনেকটাই কষ্টকর হয়েছিল। তবে তা বাস্তব পরিস্থিতির সঙ্গে মানানসই ছিল বলে অনেকের অভিমত।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *