আগরতলা।।অল ইন্ডিয়া সেভ এডুকেশন কমিটির পক্ষ থেকে নয়া জাতীয় শিক্ষা নীতির সমালোচনা করা হয়েছে। একইসঙ্গে তারা একটি বিকল্প শিক্ষানীতি উপস্থাপন করেন।

বৃহস্পতিবার এই বিষয়ে অল ইন্ডিয়া সেভ এডুকেশন এর রাজ্য কমিটির পক্ষ থেকে এক সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। তাদের অভিযোগ, কোনো বিশেষজ্ঞ কিংবা কোনো ছাত্র সংগঠন এমন কি শিক্ষকদের সঙ্গেও কথা না বলে কেন্দ্রীয় সরকার কেবিনেট সিদ্ধান্ত নিয়ে নয়া জাতীয় শিক্ষানীতি লাগু করে। এই শিক্ষানীতির মাধ্যমে কেন্দ্রীয় সরকার শিক্ষাকে ধংসের রূপরেখা তৈরী করেছে বলে অভিযোগ করেন তারা। বৈজ্ঞানিক, ধর্মনিরপেক্ষ ও অবৈতনিক শিক্ষাব্যবস্থা চালু করার দাবি জানান তারা। উল্লেখ্য, অল ইন্ডিয়া সেভ এডুকেশন কমিটি প্রথম থেকেই নয়া জাতীয় শিক্ষা নীতির সমালোচনা করে আসছে।

এদিন দেশের ১৮টি জায়গায় সাংবাদিক সম্মেলন করে নয়া জাতীয় শিক্ষা নীতির সমালোচনা করেন তারা। সেই সঙ্গে একটি বিকল্প শিক্ষানীতি তুলে ধরেন। কেন্দ্রীয় সরকার তাতে নজর দেয় কিনা সেটাই দেখার বিষয়।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *