আগরতলা: শুধুমাত্র নির্বাচনে জয়ী হওয়া নয়, বরং জনকল্যাণই বর্তমান সরকারের মূল লক্ষ্য। রবিবার আগরতলা পুর নিগমের তিনটি ওয়ার্ডে বিভিন্ন কাজ পরিদর্শন শেষে একথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর ডঃ মানিক সাহা।
তিনি বলেন সমন্বয় সাধনের মাধ্যমে উন্নয়নমূলক কাজ রূপায়ণ করতে হবে। এতে বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়নের কাজ ত্বরান্বিত হবে। সেই সঙ্গে আগরতলা শহরের রাস্তাঘাট, ড্রেন নির্মাণের কাজ সময়ের মধ্যে সম্পন্ন করার জন্য সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের নির্দেশ দেন তিনি।
রাজধানী আগরতলা শহর এলাকার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজ সরেজমিনে পরিদর্শন করে এই গুরুত্ব তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর ডাঃ মানিক সাহা।
রবিবার প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়ে আগরতলা পুর নিগমের ১৬, ২০ ও ৩২ নং পুর ওয়ার্ডের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখেন মুখ্যমন্ত্রী।
এদিন প্রথমে আগরতলা টাউন হল চত্বর থেকে উন্নয়নমূলক কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন করা শুরু করেন মুখ্যমন্ত্রী ডাঃ সাহা। পরবর্তী সময়ে তিনটি পুর ওয়ার্ড এলাকার কাজকর্ম চাক্ষুষ করেন। শান্তিপাড়া সহ হাওড়া নদীর পার্শ্ববর্তী এলাকাও ঘুরে দেখেন। পরিদর্শনকালে মুখ্যমন্ত্রী রাজপথের ধারে থাকা কভার ড্রেনের কাজকর্ম তদারকি করেন এবং সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেন। সেই সঙ্গে শান্তিপাড়া এলাকায় পরিদর্শনে গিয়ে স্থানীয় বহু পুরনো জলাশয়টির উন্নতিকরণ সহ সংস্কারের জন্য প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেন।
এবিষয়ে সংবাদ মাধ্যমের সঙ্গে মতবিনিময় করতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, বিভিন্ন সমস্যা সমাধানের জন্য সমন্বয়ের সঙ্গে কাজ করতে হবে। যেমন পুর নিগমের সঙ্গে স্মার্ট সিটির, আবার স্মার্ট সিটির সঙ্গে পূর্ত দপ্তর বা পানীয় জল সম্পদ দপ্তরের মধ্যে সমন্বয় সাধন করে কাজ করতে হবে। সমন্বয়ের সঙ্গে কাজ করলে প্রকল্প বাস্তবায়নে অনেক সুবিধা হবে। আমি আজ বিভিন্ন জায়গা পরিদর্শন করতে বেরিয়েছি। সব জায়গাতে সমন্বয়ের বিষয়টি উঠে এসেছে। সমন্বয় থাকলে অনেক সমস্যার দ্রুত সমাধান করা যায়। এসব বিষয় দেখা হচ্ছে। রাস্তাঘাট ড্রেন ইত্যাদি কাজ যাতে যথাযথভাবে করা যায় সেটা গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে। এসমস্ত বিষয়াদি খতিয়ে দেখতে আজ এখানে আসা।
এর পাশাপাশি শহরাঞ্চলের নাগরিকদের সুবিধার্থে জলনিকাশী ব্যবস্থা সহ বিভিন্ন চলমান পরিযোজনার বর্তমান অগ্রগতি খতিয়ে দেখেন মুখ্যমন্ত্রী। এদিন টাউন হল, শান্তিপাড়া, ক্ষেত্রমোহন স্কুল, নেতাজী চৌমুহনী (বাঁধের পার), নেতাজী স্কুল, ফরেষ্ট অফিস, হাওড়া রিভারফ্রন্ট প্রজেক্ট, সিংহ পাড়া, আরএমএস চৌমুহনী, বাদুড়তলী, রামনগর ১, ২, ৩ ও ৪ এর বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করেন তিনি। পরিদর্শনকালে এলাকার নাগরিকদের সাথে কথা বলার পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেন মুখ্যমন্ত্রী।
পরিদর্শনকালে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন আগরতলা পুর নিগমের মেয়র তথা বিধায়ক দীপক মজুমদার, পূর্ত দপ্তরের সচিব কিরণ গিত্যে, নগরোন্নয়ন দপ্তরের সচিব অভিষেক সিং, আগরতলা স্মার্ট সিটির চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার ড. শৈলেশ কুমার যাদব, পুর নিগমের কমিশনার তথা পশ্চিম ত্রিপুরা জেলার জেলাশাসক ড. বিশাল কুমার সহ অন্যান্য প্রশাসনিক আধিকারিকগণ।