আগরতলা।। সাধারণ ডিগ্রি কলেজগুলিতে শুরু হয়েছে ভর্তি পক্রিয়া। রাজধানীর এম বি বি এবং বিবিএমসি তে দেখা যায় শান্তিপূর্ণ ভাবেই চলছে প্রথম সেমিস্টারে ভর্তি পক্রিয়া।
সিনিয়র ছাত্র ছাত্রীরা যথেষ্ট সহযোগিতা করছে নবাগতদের। আগের মতো রাজনীতির কচ কচানি এই বছর অন্তত এখন পর্যন্ত লক্ষ করা যায়নি। দ্বাদশ শ্রেণী পর্যন্ত পড়াশোনা করার পর কলেজে পা রাখা সমস্ত ছাত্র ছাত্রীদের জন্যে যেমন এক নতুন অনুভূতি তেমনি রোমাঞ্চকরও বটে। তবে বিগত বছরগুলিতে কলেজে ভর্তি পক্রিয়া চলাকালীন রাজনৈতিক ছত্র ছায়ায় থাকা ছাত্র সংগঠনগুলির যে একটা মাতব্বরি করতে দেখা যায় তা অবশ্য এই বছর এখন পর্যন্ত লক্ষ করা যায়নি।
রাজধানীর mbb ও bbmc তে ১৩ জুন থেকে প্রথম পর্বের ভর্তি পক্রিয়া শুরু হয়েছে। চলবে ১৮ জুন পর্যন্ত। তার পর আসন খালি থাকলে ২১ জুন থেকে দ্বিতীয় পর্বের ভর্তি পক্রিয়া শুরু হবে। চলবে ২৫ জুন পর্যন্ত। জানিয়েছেন কলেজের এক শিক্ষিকা। সোমবার কলেজে গিয়ে দেখা যায় সিনিয়র ছাত্র ছাত্রীরা নবাগতদের যথেষ্ট সাহায্য সহযোগিতা করছে। কাগজ পত্র ঠিক থাকে আছে কিনা তা থেকে শুরু করে ফরম ফিলআপ পর্যন্ত। নবাগত ছাত্র ছাত্রীরা জানায় তাদের উপর কোনো রকম চাপ নেই। সিনিয়রদের সহযোগিতায় তারা বেশ খুশি। কোনো সমস্যা হচ্ছে না। এম বি বি এবং বি বি এম সি কলেজ চত্বর ঘুরে দেখা যায় কোথাও রাজনীতির কোনো রং নেই।
রাজনৈতিক ছত্র ছায়ায় থাকা ছাত্র সংগঠনগুলি টেবিল চেয়ার ছাতা নিয়েও বসেনি। যা সত্যি প্রশংসার দাবি রাখে। ছাত্র ছাত্রী ও অভিভাবকরা চাইছেন আগামী দিনগুলিও যেন এমন থাকে। শিক্ষানুরাগীদের অভিমত , শিক্ষা প্রতিষ্ঠান যতটা রাজনীতি মুক্ত থাকবে ততটাই পড়াশোনার মান বাড়বে।