আগরতলা : আগামী ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস উপলক্ষে দেশজুড়ে গণসচেতনতা বৃদ্ধি ও জাতীয়তাবাদী আবেগকে আরও শক্তিশালী করতে মঙ্গলবার ইন্ডিয়ান আর্মির উদ্যোগে সুদৃশ্য বাইক র্যালির আয়োজন করা হয়।
রাজধানীর লিচুবাগানস্থিত এলবার্ট এক্কা পার্কের সামনে থেকে শুরু হওয়া এই র্যালিতে অংশ নেন সেনা, পুলিশ ও বিভিন্ন নিরাপত্তা বাহিনীর প্রতিনিধিরা। দিনের শুরুতে এলবার্ট এক্কার বীরত্বগাঁথা স্মরণ করে তাঁর শহীদ বেদীতে পুষ্পার্ঘ নিবেদন করেন ইন্ডিয়ান আর্মির ব্রিগেডিয়ার ডি. কে. সিং। এরপর পুষ্পার্ঘ অর্পণ করেন ত্রিপুরা পুলিশের ডিজিপি অনুরাগ।
শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপনের পর আনুষ্ঠানিকভাবে র্যালির ফ্ল্যাগ-অফ করেন ডিজিপি অনুরাগ। বাইক র্যালিটি এলবার্ট এক্কা পার্ক থেকে যাত্রা করে তেলিয়ামুড়ায় পৌঁছে শেষ হয়। বিজয় দিবসকে সামনে রেখে উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন জায়গায় সমানতালে এই ধরনের র্যালি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মূল লক্ষ্য— ১৯৭১ সালের বাঙালি জাতির মুক্তিযুদ্ধে ভারতীয় সেনার অসামান্য অবদান স্মরণ করা এবং আগামী প্রজন্মকে দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ করা। এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ত্রিপুরা পুলিশের মহা-নির্দেশক অনুরাগ, ইন্ডিয়ান আর্মির ব্রিগেডিয়ার ডি. কে. সিং সহ অন্যান্য জ্যেষ্ঠ পুলিশ ও সেনা আধিকারিকরা।
নিরাপত্তা বাহিনীর এই যৌথ উদ্যোগ নাগরিকদের মধ্যেও উৎসাহ উদ্দীপনা সৃষ্টি করে। এই বিশেষ বাইক র্যালি শুধু বিজয় দিবসের বার্তাই নয়, বরং জাতীয় নিরাপত্তা বাহিনী ও সাধারণ মানুষের মাঝে সৌহার্দ্যের সেতুবন্ধন হিসেবেও গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
