আগরতলা।। বাঙালির প্রায় সারা বছর পূজা পার্বণ লেগেই থাকে । আর এই পার্বণ এর মধ্যে অন্যতম একটি হল জামাইষষ্ঠী। রাত পোহালেই জামাই আদর পর্ব শুরু। জামাইষষ্ঠী মানেই জমজমাট আয়োজন। খাওয়াদাওয়া থেকে শুরু করে উপহার দেওয়া নেওয়ার পর্ব।

প্রত্যেক বাঙালির বাড়িতেই একেবারে বাঙালিয়ানা মতেই দিনটির জমজমাট আয়োজন হয়ে থাকে। ষষ্ঠী পুজো থেকে শুরু করে ভুরিভোজ – সবেতেই আয়োজন থাকে একেবারে জমজমাট। তাই বাজারেও তার প্রত্যক্ষ প্রভাব লক্ষ করা যাচ্ছে। রবিবার জামাই ষষ্ঠী। তাই, চাহিদার জোগান দিতে সময় মতো বাজারে হাজির হয়ে যায় প্রতিবারই প্রয়োজনীয় জিনিসগুলো। শনিবারও এর ব্যতিক্রম হল না। এদিন সকাল থেকেই রাজ্যের বাজারগুলিতে ষষ্ঠী পূজার বিভিন্ন সরঞ্জাম সহ পুজোতে ব্যবহৃত বিভিন্ন সামগ্রীর পসরা সাজিয়ে বসেন দোকানিরা। জামাই ষষ্ঠীতে ফুল, দূর্বা, বেলপাতা, করমচা,মোঠা,বানা,সহ নানান সামগ্রী নিয়ে চলে এসছেন ব্যবসায়ীরা। বেচাকেনাও হচ্ছে বেশ ভালোই। রাজধানীর মাহারাজগঞ্জ বাজার, বটতলা, লেক চৌমুহনী, মঠ চৌমুহনী, প্রতিটি বাজারেই জামাইষষ্ঠীর বাজার বেশ জমে উঠেছে।

ক্রেতা বিক্রেতাদের ভালোই ভিড় দেখা যায়। ভিড় রয়েছে কাপড়ের দোকানগুলোতেও। এই বিশেষ দিনে উপহার দেওয়া নেওয়ার যে একটা বিশেষ পর্ব রয়েছে।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *